Романтика морских приключений. Обзор игры Merchants & Marauders.

Какой мальчишка, во времена своей беззаботной юности не мечтал о романтике пиратства. Мало кто не бегал во дворе с перевязанным глазом и палкой, называя ее настоящей абордажной саблей. Было же время. Потом прогресс медленно но уверено начал покорять наши дома, принося бессонные ночи за такими шедеврами как Doom, Civilization, X-Com и конечно же Pirates от создателя вечно живущей Цивилизации, товарища Сида Мейера.

Игра была не затейлива в своем геймплее, но что-то в ней было. Однообразие процесса отнюдь не отпугивало игроков, наоборот, ведь это были «кораблики», мать их, «кораблики». Потом на экраны ворвались Пираты Карибского Моря, гениальный фильм, как по мне. Но на этом все не закончилось, вспомните игру Корсары, отечественную разработку. Это было воистину нечто, не знаю сколько учебного времени я прогулял в местной игротеке, но эта игра меня покорила, а потом ведь вышла еще и вторая часть, еще лучше, еще красивее, еще динамичнее. Это было золотое время.

Жизнь текла себе спокойно и обыденно, пока я не начал увлекаться настольными играми. Коллекция пополнялась, но постоянно хотелось чего-то такого, что напомнило мне о былых и славных временах. И такая игра нашлась, ею стала настолка от Z-man Merchant & Marauders. Вот она, вот она рыба моей мечты, приговаривал я про себя держа заветную коробку в руках. Наверно это была самая импульсная покупка игры из всех. Особенно прочитав информацию, что именно эта игра разрабатывалась по мотивам легендарных Пиратов Сида Мейера, так сказать, память о прошлом тысячелетии.

Правила были распечатаны, в протекторы вставлен перевод, настало время томительного ожидания первой партии. И я очень надеялся что не разочаруюсь, я об этом молил всех известных и выдуманных мной лично Богов. И знаете что? Да, игра полностью оправдала мои ожидания. Я был счастлив, очень-очень. Геймплей был узнаваем: плаваешь себе по Карибскому бассейну, покупаешь-продаешь товары, воюешь, улучшаешь свое судно и в один прекрасный момент становишься хозяином темных вод.

Сразу замечу, что правила не идеальны, их надо немного подрехтовать  напильником, и тогда вы сможете ощутить всю прелесть данного произведения настольного искусства. В основном изменения требуются в правилах победы. Расшифрую. Есть шкала победных очков, за каждый проверенный слух, взятый в порту, за потопленный или абордажированный корабль,  за каждую оптовую торговлю редкими товарами и за каждую выполненную миссию вы получаете победные очки, но есть еще один нюанс. Также можно получить пять очков, а это ровно половина от требуемых для победы, спрятав свое золото в сундуке на своем родном острове. Так и выходит что торговцам выиграть проще, а славные пираты остаются, как правило, не с чем.

 

В тоже время, минус в правилах является сразу и плюсом. Я видел не много игр, где всякие хоум рулы настолько гармонично сочетаются и не портят впечатления от игры, наоборот, привносят свой шарм, свою изюминку. Достаточно посмотреть на разные вариации выложенные как любителями игры, так и самими авторами. Зачастую все новшества привносят увеличение количество боев. О, а бои тут поистине пиратские. Как и положено в играх такого жанра, я говорю про америтреш, кубики тут правят бал. И порой чувствуешь себя сидящим на палубе, в прокуренной матроске и играющим в кости с лихим, нечестным другом.

Кстати, в этой игре есть и намек на ИИ, искусственный интеллект, реализованный в виде карт событий. Интересная механика, позволяющая появляться кораблям вражеских или дружественных флотов на карте и двигающая ими же. Ведь вы не думали что все будет просто. Потопив корабль какой либо стороны, ее корабли будут сновать по водам моря в поисках вас, для свершения праведного гнева, от имени святейшей короны Его Величества.

Давайте подведем итоги и расставим точки над i. Как и многие игры, эта требует полного погружения в атмосферу, при таких обстоятельствах она раскроет себя и подарит незабываемые впечатления. Вы сможете с головой окунутся в романтику морских приключений. Ощутить все прелести путешествий и ярых битв, почувствовать шарм портовых таверн, продающий дешевый и разбавленный ром или окунутся в объятия не свежих, но вечно смеющихся барышень, с весом поведения стремящимся к нулю.

ЗЫ. А Мужик на коробке, очень похож на Рябого Пирата, из известного всем мультфильма 😉

3 thoughts on “Романтика морских приключений. Обзор игры Merchants & Marauders.

  1. Уведомление: Романтика морских приключений. Обзор игры Merchants & Marauders. и околонастолье | Мир настольных игр

  2. Спасибо за эмоциональный обзор. Давно приглядываюсь к этой игре, но постоянно отпугивает поломанные правила и затянутые партии.

Оставьте комментарий